—≈ “ќ– «ј ќЌј - «аконодательство –оссии

 

»Ќ‘ќ–ћј÷»ќЌЌќ≈ ѕ»—№ћќ ÷Ѕ –‘ от 29.12.2003 N 26
"¬ќѕ–ќ—џ по ѕ–»ћ≈Ќ≈Ќ»ё ¬јЋё“Ќќ√ќ «ј ќЌќƒј“≈Ћ№—“¬ј"


÷≈Ќ“–јЋ№Ќџ… ЅјЌ  –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


»Ќ‘ќ–ћј÷»ќЌЌќ≈ ѕ»—№ћќ

от 29 декабр€ 2003 г. N 26


¬ќѕ–ќ—џ по ѕ–»ћ≈Ќ≈Ќ»ё ¬јЋё“Ќќ√ќ «ј ќЌќƒј“≈Ћ№—“¬ј


1. ѕри осуществлении резидентом перевода иностранной валюты из –оссийской ‘едерации в оплату морского судна в соответствии с подпунктом 1.1.1 ѕоложени€ Ѕанка –оссии от 24.04.1996 N 39 "ќ пор€дке проведени€ в –оссийской ‘едерации некоторых видов валютных операций и об учете и представлении отчетности по некоторым видам валютных операций" (далее - ѕоложение Ѕанка –оссии N 39) на каких услови€х должна быть осуществлена передача судна?

¬алютна€ операци€ по переводу резидентом из –оссийской ‘едерации нерезиденту иностранной валюты за приобретенное по импортному контракту морское судно может быть осуществлена без разрешени€ Ѕанка –оссии в соответствии с подпунктом 1.1.1 ѕоложени€ Ѕанка –оссии N 39 при условии, что в срок, не превышающий одного года со дн€ перевода суммы предварительной оплаты (аванса), резидентом в уполномоченный банк будут представлены документы, подтверждающие переход к нему права собственности на морское судно. ¬ соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33  одекса торгового мореплавани€ –оссийской ‘едерации право собственности на морское судно подтверждаетс€ его включением в √осударственный судовой реестр.


2. ѕодлежит ли об€зательной продаже на внутреннем валютном рынке –оссийской ‘едерации иностранна€ валюта, переводима€ в –оссийскую ‘едерацию после закрыти€ валютного счета представительства юридического лица - резидента в иностранном банке?

¬ соответствии с пунктом 3 »нструкции Ѕанка –оссии от 29.06.1992 N 7 "ќ пор€дке об€зательной продажи предпри€ти€ми, объединени€ми, организаци€ми части валютной выручки через уполномоченные банки и проведени€ операций на внутреннем валютном рынке –оссийской ‘едерации" (далее - »нструкци€ Ѕанка –оссии N 7) об€зательна€ продажа производитс€ юридическими лицами от всей суммы поступлений в иностранной валюте от организаций и физических лиц, не €вл€ющихс€ резидентами –оссийской ‘едерации, в том числе в качестве авансов или предварительной оплаты.

ƒенежные средства в иностранной валюте, переводимые в –оссийскую ‘едерацию в соответствии с пунктом 2.12 ѕоложени€ Ѕанка –оссии от 16.10.2002 N 201-ѕ "ќ пор€дке открыти€ и ведени€ юридическими лицами - резидентами счетов в иностранной валюте за пределами –оссийской ‘едерации дл€ обслуживани€ де€тельности их представительств" (далее - ѕоложение Ѕанка –оссии N 201-ѕ), не подлежат об€зательной продаже на внутреннем валютном рынке –оссийской ‘едерации, поскольку перевод€тс€ со счета этого же юридического лица - резидента и с учетом режима этого счета, установленного ѕоложением Ѕанка –оссии N 201-ѕ, не €вл€ютс€ его валютной выручкой. ѕри этом в соответствии с пунктом 6 »нструкции Ѕанка –оссии N 7 эти денежные средства должны быть предварительно зачислены на транзитный валютный счет юридического лица - резидента.


3. ¬праве ли  лиент уполномоченного банка представл€ть ќтчеты, предусмотренные ѕоложением Ѕанка –оссии от 25.06.1997 N 62 "ќ пор€дке покупки и выдачи иностранной валюты дл€ оплаты командировочных расходов" (далее - ѕоложение Ѕанка –оссии N 62), без заполнени€ граф 10 - 12 ќтчета, име€ перерасход по авансу в наличной иностранной валюте? Ќарушаютс€ ли в этом случае требовани€ ѕоложени€ Ѕанка –оссии N 62?

¬ соответствии с пунктом 6.4 ѕоложени€ Ѕанка –оссии N 62 клиент представл€ет в уполномоченный банк ќтчет в сроки, установленные указанным пунктом. ‘орма и пор€док оформлени€ 10 - 12-й граф ќтчета установлены пунктом 6 ѕриложени€ N 5 к ѕоложению Ѕанка –оссии N 62, где определено, что указанные графы ќтчета содержат сведени€ о перерасходе командируемым лицом наличной иностранной валюты.

√рафы 10 - 12 ќтчета заполн€ютс€ клиентом уполномоченного банка только в том случае, если командируемым лицом допущен перерасход наличной иностранной валюты. ѕри отсутствии перерасхода указанные графы не заполн€ютс€.

¬ соответствии с пунктом 7.4 ѕоложени€ Ѕанка –оссии N 62 «а€вка, ќтчет и извещение считаютс€ оформленными с нарушением в случае отсутстви€ в них установленных ѕоложением N 62 реквизитов и требуемой к заполнению информации.

“аким образом, представление  лиентом в уполномоченный банк ќтчета с незаполненными графами 10 - 12 в случае наличи€ у командируемого лица перерасхода наличной иностранной валюты €вл€етс€ нарушением требований по оформлению ќтчета, установленных ѕоложением Ѕанка –оссии N 62.

»нформаци€ об этом на основании пункта 1.6 »нструкции Ѕанка –оссии от 28.06.1999 N 83-» "ќ пор€дке осуществлени€ уполномоченными банками учета валютных операций и представлени€ информации в цел€х выполнени€ требований ”казани€ Ѕанка –оссии "ќб усилении валютного контрол€ со стороны уполномоченных банков за правомерностью осуществлени€ их клиентами валютных операций и о пор€дке применени€ мер воздействи€ к уполномоченным банкам за нарушени€ валютного законодательства" N 500-” от 12 феврал€ 1999 года" направл€етс€ уполномоченным банком в территориальное учреждение Ѕанка –оссии, осуществл€ющее надзор за его де€тельностью, в установленном пор€дке.


4. ¬праве ли уполномоченный банк при покупке юридическим лицом - резидентом иностранной валюты дл€ целей платежей по договору об импорте товаров в –оссийскую ‘едерацию в качестве документа, подтверждающего ввоз товара на территорию –оссийской ‘едерации, прин€ть копию «а€влени€, оформленного в соответствии с ѕриказом √“  –оссии от 03.03.2003 N 203 "ќ декларировании товаров" (далее - ѕриказ √“  –оссии N 203)? ¬праве ли уполномоченный банк осуществить возврат банковского вклада (депозита), открытого в соответствии с пунктом 2 ”казани€ Ѕанка –оссии от 17.12.2002 N 1223-” "ќб особенност€х покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за валюту –оссийской ‘едерации на внутреннем валютном рынке –оссийской ‘едерации дл€ целей осуществлени€ платежей по договорам об импорте товаров в –оссийскую ‘едерацию" (далее - ”казание Ѕанка –оссии N 1223-”), при представлении юридическим лицом - резидентом копии «а€влени€?

¬ соответствии с абзацем 2 статьи 169 “аможенного кодекса –оссийской ‘едерации форма и пор€док таможенного декларировани€ товаров и транспортных средств, а также перечень сведений, необходимых дл€ таможенных целей, определ€ютс€ √“  –оссии.  роме того, статьей 179 “аможенного кодекса –оссийской ‘едерации установлено, что в цел€х совершенствовани€ таможенного оформлени€ √“  –оссии вправе устанавливать упрощенный пор€док декларировани€ товаров и транспортных средств.

ѕисьменное за€вление, оформл€емое в соответствии с требовани€ми ѕриказа √“  –оссии N 203, €вл€етс€ согласно пункту 1 вышеуказанного ѕриказа формой таможенной декларации, оформленной декларантом при декларировании товаров, помещаемых под таможенные режимы выпуска дл€ свободного обращени€ или экспорта.

“аким образом, при осуществлении валютного контрол€ по контрактам, предусматривающим расчеты за товары, таможенна€ стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1000 долларам —Ўј, предъ€вление в таможенный орган указанного за€влени€ будет соответствовать требовани€м »нструкции N 91-».

”читыва€ вышеизложенное, при представлении нар€ду с ѕоручением на покупку и обосновывающими документами таможенной декларации, поданной в виде письменного за€влени€, оформленного в соответствии с ѕриказом √“  –оссии N 203, юридическое лицо - резидент вправе осуществить покупку иностранной валюты в пор€дке, установленном ”казанием Ѕанка –оссии N 1223-”.

—оответственно, при представлении юридическим лицом в »сполн€ющий банк копии указанного за€влени€ данный документ согласно пункту 4.1 ”казани€ Ѕанка –оссии N 1223-” будет €вл€тьс€ основанием дл€ возврата банковского вклада (депозита) или его части.


5. Ќеобходимо ли юридическому лицу - резиденту разрешение Ѕанка –оссии на осуществление валютной операции, св€занной с движением капитала, при приобретении выпущенных юридическим лицом - нерезидентом акций, номинированных в валюте –оссийской ‘едерации, или долей в уставном капитале юридического лица - нерезидента, не €вл€ющегос€ акционерным обществом, путем внесени€ юридическим лицом - резидентом в указанный уставный капитал выпущенных юридическими лицами - резидентами акций, номинированных в валюте –оссийской ‘едерации?

—делка по приобретению юридическим лицом - резидентом выпущенных юридическим лицом - нерезидентом акций, номинированных в валюте –оссийской ‘едерации, или долей в уставном капитале юридического лица - нерезидента, не €вл€ющегос€ акционерным обществом, путем внесени€ в указанный уставный капитал выпущенных юридическими лицами - резидентами акций, номинированных в валюте –оссийской ‘едерации, не отнесена пунктом 7 статьи 1 «акона –оссийской ‘едерации "ќ валютном регулировании и валютном контроле" к валютным операци€м и, следовательно, к валютным операци€м, св€занным с движением капитала.

”читыва€ изложенное, юридическому лицу - резиденту дл€ совершени€ вышеуказанной сделки разрешение Ѕанка –оссии на проведение валютной операции, св€занной с движением капитала, не требуетс€.


6. ‘изическое лицо - резидент продает нерезиденту за иностранную валюту акции юридического лица - резидента, номинированные в валюте –оссийской ‘едерации. Ќеобходимо ли в этом случае физическому лицу - резиденту разрешение Ѕанка –оссии на осуществление валютной операции, св€занной с движением капитала, дл€ зачислени€ иностранной валюты, полученной от продажи этих акций, на его валютный счет в иностранном банке, открытый в соответствии с требовани€ми »нструкции Ѕанка –оссии от 29.08.2001 N 100-» "ќ счетах физических лиц - резидентов в банках за пределами –оссийской ‘едерации" (далее - »нструкци€ Ѕанка –оссии N 100-»)?

Ќа основании подпункта "а" пункта 7 и подпункта "е" пункта 10 статьи 1 «акона –оссийской ‘едерации "ќ валютном регулировании и валютном контроле" расчеты в иностранной валюте, св€занные с продажей физическим лицом - резидентом нерезиденту акций юридического лица - резидента, номинированных в валюте –оссийской ‘едерации, €вл€ютс€ валютными операци€ми, св€занными с движением капитала.

—огласно пункту 2.4 »нструкции Ѕанка –оссии N 100-» физическим лицом - резидентом могут осуществл€тьс€ по вышеуказанному счету валютные операции, св€занные с движением капитала, только в соответствии с требовани€ми валютного законодательства –оссийской ‘едерации.

¬ соответствии с пунктом 4 ѕоложени€ Ѕанка –оссии N 39 валютные операции, св€занные с движением капитала, не указанные в пунктах 1, 2 и 3 данного ѕоложени€, осуществл€ютс€ резидентами на основании разрешений, выдаваемых Ѕанком –оссии в каждом конкретном случае, если иное не установлено Ѕанком –оссии.

”казанна€ норма ѕоложени€ Ѕанка –оссии N 39 распростран€етс€ на резидентов –оссийской ‘едерации вне зависимости от того, осуществл€етс€ ли така€ операци€ с использованием счета в уполномоченном банке или с использованием счета, открытого за пределами –оссийской ‘едерации в пор€дке, установленном »нструкцией Ѕанка –оссии N 100-».

¬алютна€ операци€, св€занна€ с зачислением физическим лицом - резидентом иностранной валюты, полученной от продажи нерезиденту акций, номинированных в валюте –оссийской ‘едерации, требует наличи€ у физического лица - резидента разрешени€ Ѕанка –оссии независимо от того, будет ли указанна€ операци€ проводитьс€ через счет физического лица - резидента, открытый в уполномоченном банке, либо с использованием счета, открытого в иностранном банке в пор€дке, установленном »нструкцией Ѕанка –оссии N 100-».

ћатериал подготовлен ƒепартаментом валютного регулировани€ и валютного контрол€.




ѕредшествующий правовой акт —ледующий правовой акт